sábado, 17 de octubre de 2009

sistema operativo y procesadores de 32 y 64 bits

SISTEMA OPERATIVO DE 32 Y 64 BITS
64 bits consiste en que el sistema es capaz de de desplazar el doble de información por ciclo de reloj que en un sistema de 32bits. No es que ese desplazamiento sea más rápido, sino que se desplazan más datos. Evidentemente, lo primero puede implicar lo segundo en determinadas circunstancias, pero no siempre. También implica un aumento en las direcciones de memoria, lo que hace que se supere el límite que tienen los sistemas de 32bits, establecido en 4GB. La capacidad de direccionamiento de memoria de un sistema de 64bits es de aproximadamente 16 exabytes.
A pesar de las mejoras en el rendimiento que supone un sistema operativo de 64bits, la respuesta es que, salvo que realmente necesitemos una memoria RAM por encima de los 3.5GB (que es lo máximo que deja para el usuario los sistemas de 32bits, salvo excepciones que comentaremos más adelante), la respuesta es que no, ya que los inconvenientes que se puede encontrar son superiores a las ventajas obtenidas.
http://www.configurarequipos.com/doc866.html
Diferencia entre S.O de 32 bits y 64 bits
Supongamos que tenemos una carretera con 32 carriles. Esto sería bus del procesador (Procesador de 32 bits). Pues bien, necesitamos algo que sea capaz de regular esos 32 cariles: Necesitamos 32 semáforos, o que es lo mismo, un sistema operativo de 32 bits.
Deciden hacer 64 carriles (bus de procesador de 64 bits). porque necesitan que circulen más coches a la vez (más datos de golpe), lo que redunda en una mayor eficiencia y velocidad. Resulta que ahora tenemos 64 carriles (procesador de 64 bits), pero seguimos teniendo sólo 32 semáforos (el sistema de que tenemos es de 32 bits). ¿Qué pasa? Pues que los 32 carriles que no son gestionados por semáforos, no se usan (Un procesador de 64 bits con un Sistema de 32 bits, se comporta como un procesador de 32 bits). Cuando ponga los 32 semáforos que faltan, sera lo ideal, un procesador de 64 bits con un sistema de 64 bits es el doble de rápido que un procesador de 32 bits con un sistema de 32 bits.
http://www.configurarequipos.com/tema2406011-8-0.html
PROCESADOR DE 32 Y 64 BITS
Los procesadores de 64 bits,ofrecen el doble de capacidad de procesamiento (OJO: "El doble de CAPACIDAD de procesamiento"), haciendo que nuestros Sistema Operativo funcione y nos permita obtener lo mejor de ellos.Muchas personas entienden 32 bits y 64 bits, Como el doble de VELOCIDAD, algo que es erroneo. El tener un procesador de 32 bits a uno de 64 bits resulta casi lo mismo.. CASI.
Diferencia entre un procesador de 32 bits y 64 bits
Lo que cambia es la capacidad de procesamiento, digamos que tenemos 3 aplicaciones funcionando, aunque tengamos 32 bits o 64 bits, funcionara a la misma velocidad. La diferencia de los dos es en que si en mis 3 aplicaciones quiero abrir otras 5, el procesamiento ya no sera el mismo y las aplicaciones pueden fallar o alentarse. Al contrario de un procesador de 64bits que abriendo las demas aplicaciones funcionara a la misma velocidad pero con la misma eficiencia.Estos procesadores no son nuevos, simplemente que no se habian proporcionado para las personas con computadores de "hogar", se reservaba mas a empresas grandes con altos gastos de recursos.
*Los procesadores de 32 bits, pueden utilizar hasta 4 GB de memoria RAM.
*Los procesadores de 64 bits, pueden utilizar hasta 16 mil millones de GB en memoria RAM...
es increible el numero de Gb's que soportan estos procesadores... pero nisiquiera hemos llegado a estas cifras.... Es como tener una mega escopeta, pero sin balas.

viernes, 9 de octubre de 2009

procesadores de intel y sus sockets respectivos

PROCESADORES INTEL

Celeron
Velocidad de la tarjeta madre:266 MHz a 3.6 GHz
Velocidad del bus :66 MT/s a 800 MT/s
socket: 370 ZIF
Sockets: Slot 1, Socket 370, Socket 478, LGA 775, Socket M
Core Duo
Velocidad de la tarjeta madre:1.06 GHz a 2.50 GHz
Velocidad de FSB:533 MT/s a 667 MT/s
Microarquitectura:Intel P6
Sockets:Socket M (Socket 479)
Socket 478
Nombre de núcleo:Yonah
Intel 4004
Producción:Desde 1971 hasta 1981
Velocidad de la tarjeta madre:740 kHz
Socket:16 pin DIP
Intel Pentium
Es una gama de microprocesadores de quinta generación con arquitectura x86 producidos por Intel Corporation.
El primer Pentium se lanzó al mercado el 22 de marzo de 1993, con velocidades iniciales de 60 y 66 MHz, 3.100.000 transistores, cache interno de 8 KB para datos y 8 KB para instrucciones; sucediendo al procesador Intel 80486. Intel no lo llamó 586 debido a que no es posible registrar una marca compuesta solamente de números
Pentium también fue conocido por su nombre clave P54C. Se comercializó en velocidades entre 60 y 200 MHz, con velocidad de bus de 50, 60 y 66 MHz. Las versiones que incluían instrucciones MMX no solo brindaban al usuario un mejor manejo de aplicaciones multimedia, como por ejemplo, la lectura de películas en DVD si no que se ofrecían en velocidades de hasta 233 MHz, incluyendo una versión de 200 MHz y la más básica proporcionaba unos 166 MHz de reloj.
La aparición de este procesador se llevó a cabo con un movimiento económico impresionante, acabando con la competencia, que hasta entonces producía procesadores equivalentes, como es el 80386, el 80486 y sus variaciones o incluso NPUs.
Pentium 4
Velocidad de la tarjeta madre:1,3 GHz a 3,8 GHz
Velocidad de FSB:400 MT/s a 1066 MT/s

Procesos:(Longitud de canal del MOSFET)
0,18 µm a 0,065 µm
Sockets:
Socket 423
Socket 478
LGA 775
Intel Atom
Velocidad de la tarjeta madre:1.6 GHz a 1.87 GHz
Velocidad de FSB:533 y 667 MT/s

Socket:441-ball µFCBGA
FUENTE:

sockets,cookies,antivirus,antiespyware

CLASIFICACION DE SOCKETS

SOCKET 370
*Tipo: PGA-ZIF

*contactos:370
*Microprocesador para el cual fue creado: Pentium III y Celeron
*procesadores que soporta:

socket AM2
*Tipo: PGA-ZIF
*Procesadores:AMD, Athlon 64, AMD,

Athlon 64 FX,AMD,Athlon 64 X2, AMD, Sempron,



Socket F

*Tipo: LGA
*Procesadores: Opteron 2xxx, 8xxx series, Athlon 64 FX FX-7x series


Socket 939
*Tipo:PGA-ZIF
*Procesadores:AMD Athlon 64 (2800+ - 4000+)AMD Athlon 64 FXAMD Athlon 64 X2Algunos AMD Opteron 1xxAlgunos Sempron 3xxx

Socket 940
*Tipo: PGA-ZIF
Factor de forma del Chip: OPGA

*Procesadores:AMD Athlon 64 FX, AMD Opteron
socket 462/A
*Tipo:PGA-ZIF

*Procesadores:AMD Athlon (650 MHz - 1400 MHz), AMD Athlon XP (1500+ - 3200+), AMD Duron (650 MHz - 1800 MHz), AMD Sempron (2000+ - 3000+), AMD Athlon MP (1000 MHz - 3000+)

Slot 1

*Tipo:Slot
Factor de forma del Chip:*Single Edge Contact Cartridge (Pentium II)
*Single Edge Contact Cartridge 2 (Pentium III)

*Single Edge Processor Package (Celeron)
Contactos:242

*ProcesadoresPentium II: 233–450 MHz
Celeron,Pentium III

Slot A
Tipo: SECC
Factor de forma del Chip: PGA
Contactos: 242
Procesadores: AMD Athlon (500-1000 MHz)
socket 8
*Tipo:LIF-ZIF
*Contactos:387

Procesadores:Pentium Pro 150~200, Pentium II OverDrive 300~333, Evergreen AcceleraPCI, PowerLeap PL-Pro/II, PowerLeap PL-Renaissance/AT, PowerLeap PL-Renaissance/PCI
Super Socket 7
*Tipo: ZIF
*Factor de forma del Chip: SPGA
*Contactos: 321
*Procesadores: AMD K6-2 (300 MHz – 550 MHz)AMD K6-IIIAMD K6-2+AMD K6-III+Cyrix MII (PR366/250 MHz – PR433/300 MHz)IDT WinChip 2 (200 MHz – 250 MHz
Socket 7

*Tipo: ZIF
*Factor de forma del Chip: PPGA, CPGA
*Contactos: 321
*Procesadores:
Intel Pentium 75-200 MHz
Pentium MMX 166-233 MHz
AMD K5AMD K6Cyrix 6x86 PR90 - PR200
Cyrix MXIDT WinChip 180-250 MHz
Rise Technology mP6
Socket 6
Tipo: ZIF
Factor de forma del Chip: PPGA
Contactos: 235
Procesadores:Intel 486
Socket 5
Tipo:ZIF
Factor de forma del Chip:SPGA
Contactos:320
Procesadores:Intel Pentium (75 - 133 MHz)Intel Pentium Overdrive (125 - 166 MHz)Intel Pentium Overdrive MMX (125 - 200 MHz)AMD K5 (PR75 - PR200)IDT WinChip (180 - 200 MHz)IDT WinChip-2 (200 - 240 MHz)IDT WinChip-2a (233 MHz)and compatible
Socket 4
Tipo: ZIF
Factor de forma del Chip: PPGA
Contactos: 273
Procesadores: Intel Pentium
socket 3
Tipo:ZIF
Factor de forma del Chip:PPGA
Contactos:237
Procesadores:Intel 80486 SX, DX, DX2, DX4, DX4 Overdrive, Pentium OverDriveAMD Am486 y AMD Am5x86
Socket 2
Tipo:ZIF
Factor de forma del Chip:PPGA
Contactos:238
Procesadores:Intel 486 SX, 486 DX, 486 DX2, 486 DX4, DX4 Overdrive, Pentium OverDrive
Socket 1
Tipo:LIF
Factor de forma del Chip:PPGA
Contactos:169
Procesadores:Intel 486 SX, 486 DX, 486 DX2, DX4 Overdrive

COOKIES

Una cookie (galleta) es un fragmento de información que se almacena en el disco duro del visitante de una página web a través de su navegador, a petición del servidor de la página. Esta información puede ser luego recuperada por el servidor en posteriores visitas. En ocasiones también se le llama "huella".
Al ser el protocolo HTTP incapaz de mantener información por sí mismo, para que se pueda conservar información entre una página vista y otra (como login de usuario, preferencias de colores, etc), ésta debe ser almacenada, ya sea en la URL de la página, en el propio servidor, o en una cookie en el ordenador del visitante.
De esta forma, los usos más frecuentes de las cookies son:

*Llevar el control de usuarios: cuando un usuario introduce su nombre de usuario y contraseña, se almacena una cookie para que no tenga que estar introduciéndolas para cada página del servidor. Sin embargo una cookie no identifica a una persona, sino a una combinación de computador y navegador.

*Conseguir información sobre los hábitos de navegación del usuario, e intentos de spyware, por parte de agencias de publicidad y otros. Esto puede causar problemas de privacidad y es una de las razones por la que las cookies tienen sus detractores.
Originalmente, sólo podían ser almacenadas por petición de un CGI desde el servidor, pero Netscape dio a su lenguaje Javascript la capacidad de introducirlas directamente desde el cliente, sin necesidad de CGIs. En un principio, debido a errores del navegador, esto dio algunos problemas de seguridad. Las cookies pueden ser borradas, aceptadas o bloqueadas según desee, para esto sólo debe configurar convenientemente el navegador web.

ANTIVIRUS

Los antivirus nacieron como una herramienta simple cuyo objetivo fuera detectar y eliminar virus informáticos.
Con el transcurso del tiempo, la aparición de sistemas operativos más avanzados e Internet, los antivirus han evolucionado hacia programas más avanzados que no sólo buscan detectar un Virus informáticos, sino bloquearlo para prevenir una infección por los mismos, así como actualmente ya son capaces de reconocer otros tipos de malware, como spyware, rootkits, etc.
El funcionamiento de un antivirus varía de uno a otro, aunque su comportamiento normal se basa en contar con una lista de virus conocidos y su formas de reconocerlos (las llamadas firmas o vacunas), y analizar contra esa lista los archivos almacenados o transmitidos desde y hacia un ordenado.

muchos de los antivirus actuales han incorporado funciones de detección proactiva, que analizan el comportamiento de los archivos o comunicaciones para detectar cuáles son potencialmente dañinas para el ordenador, con técnicas como Heurística(técnicas que emplean para reconocer códigos maliciosos que no se encuentren en su base de datos, ya sea porque son nuevos, o por no ser muy divulgados etc.) y HIPS.
Usualmente, un antivirus tiene un (o varios) componente residente en memoria que se encarga de analizar y verificar todos los archivos abiertos, creados, modificados, ejecutados y transmitidos en tiempo real, es decir, mientras el ordenador está en uso.
Asimismo, cuentan con un componente de análisis bajo demando (los conocidos scanners, exploradores, etc), y módulos de protección de correo electrónico, Internet, etc.
El objetivo primordial de cualquier antivirus actual es detectar la mayor cantidad de amenazas informáticas que puedan afectar un ordenador y bloquearlas antes de que la misma pueda infectar un equipo, o poder eliminarla tras la infección.

ANTI-SPYWARE(anti-espia)

programa tipo antivirus , pero diseñado especificamente para detectar, detener, y eliminar espyware, lo que hace que su efectividad contra este tipo determinado de virus sea muy alta.

Estos programas anti-spyware no suelen tener ninguna incidencia ni efectividad contra otro tipo de virus,por que estan diseñados para espyware.

Es muy importante que el modulo residente (proteccion en tiempo real)este activa ya que la mejor defensa contra cualquier tipo de malware es detectarlo antes de que se instale en nuestro sistema, por lo que tambien es muy importante que esten correctamente actualizados y que hagamos caso de sus advertencias ya que nops va a servir si luego vemos que que nos indiac que un determinado archivo tiene un problema y, a pesar , lo instalamos.
BIBLIOGRAFIA:
http://es.wikipedia.org/wiki/Socket_370

http://es.wikipedia.org/wiki/Cookie#Prop.C3.B3sito

http://es.wikipedia.org/wiki/Antivirus#El_funcionamiento_de_un_antivirus

procesadores para laptops

PROCESADORES PARA LAPTOPS

Intel Core 2 (Merom)
Este es el sucesor Core Duo y el Core Solo con un pipeline más largo y con una velocidad entre 5-20% sin mayor consumo de energía. Adicional al diseño de Core Duo existe un cuarto decodificador, una unidad SSE ampliada y una unidad lógica aritmética (ALU) adicional.

Sus características son: 2 núcleos (cores), una amplificación de comando de 64-bit EM64T y 2 o 4 MB L2 Cache y 291 millones de transistores, que son acabados en 65nm.
El Core 2 Duo para laptops es idéntico a los procesadores Core 2 Duo para desktops, pero los procesadores para notebooks trabajan con tensiones más bajas (0.95 a 1188 Volt) y un Frontside bus clock (1066 contra 667 MHz).

Intel Core 2 Extreme (Merom,Penryn)
La variante Core 2 Duo más rápida de Intel se llama Core 2 Extreme. Técnicamente, estos procesadores se basan en un nucleo Merom/Penryn (X9000) como todos los procesadores Core 2 Duo. Las dos diferencias con las CPUs Core 2 Duo normales son el mayor TDP (de 44w) y que el multiplicador no está fijado (para un overclockeado más sencillo).

Intel Core i7 'Clarksfield'


Inicialmente se pondrán a la venta tres modelos, dos normales y un Extreme, con frecuencias que de base andarán entre los 1.60 y 2.00 GHz. pero que, gracias a la tecnología TurboBoost, podrán alcanzar entre 2.8, 3.06 y 3.2 GHz.
El nombre exacto de los modelos no ha visto la luz. La arquitectura utilizada en los Clarksfield sería la de 32 nanómetros, evolucionando desde los 45 y 55 nanómetros actuales, y que supondría un consumo menor y una potencia teóricamente mayor. Aunque como siempre, habrá que ver los resultados en pruebas reales con los productos finales.
Los Core i7 para portátiles tendrán una potencia de entre 45 y 55 vatios.

Intel Core 2 Solo (Merom)
Este es el sucesor del Core Solo y técnicamente un Core 2 Duo con un solo núcleo (core). Estará disponible para laptops comenzando con el tercer trimestre del año 2007 y únicamente como Ultra Low Voltage (ULV). Por lo tanto, la tensión del núcleo (core) es muy baja (=económica). 2 versiones son planeadas en este momento:
*U2100, 1.2 GHz, 1MB L2 Cache, 533 MHz FSB, 5 W max. TDP
*U2200, 1.06 GHz, 1MB L2 Cache, 533 FSB, 5 W max. TDP

Intel Pentium Dual-Core
La gama Intel Pentium Dual Core se situa detrás de la gama Core 2 Duo y consiste en CPUs Dual Core con una menor velocidad de reloj y menos Cache de Nivel 2 (1MB) que las CPUs Core 2 Duo. Por tanto, el rendimiento es peor a la misma velocidad de reloj que un Core 2 Duo y a la par de la gama AMD Turion X2 (quizás incluso un poco mejor).

Pentium M sucesor
El procesador Double Core con una muy buena relación de rendimiento a consumo de corriente. Los 2 MB L2 Cache son utilizados juntos al doble. La capacidad máxima de 31 watts es únicamente 4 watts mayor que la Pentium M (predecesor). Ambos núcleos (cores) disminuyen la velocidad automáticamente e independientemente el uno del otro por pasos, hasta alcanzar 1GHz. En adición, ahora soporta también instrucciones SSE3.
Después de las primeras comparaciones de rendimiento (benchmarks), el Core Duo completa todas las pruebas por lo menos tan rápido como el equivalente Pentium M. Con aplicaciones, que son diseñadas para multi-procesadores, el rendimiento puede ser casi dos veces mas rápido que con Pentium M (por ejemplo, CineBench, alrededor de un 86% mas rápido).

Intel Core Solo
La versión simple del Core Duo y successor del Intel Pentium M; también existe menor consumo de energia en comparación a la Pentium M (máximo 27 Watts), debido a la reducción de 65nm a lo ancho de la estructura; el rendimiento es comparable con la frecuencia equivalente de la Pentium M (de algún modo mas rápido debido a algunas mejoras).
Modelos:
*T1200 con 1.50 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheT1300 con 1.66 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache
*T1350 con 1.86 GHz, FSB 533 MHz, 2MB L2 Cache (cerca del nivel mismo que Pentium M 750)
*T1400 con 1.83 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache
Modelos de voltaje ultra bajo (máximo 5.5 Watt):
*U1300 con 1.06 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache
*U1400 con 1.20 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache
*U1500 con 1.33 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache.

Intel Pentium M
900 - 2260 MHz, 1-2 MB nivel 2 Cache, proceso de producción de 90nm y 130nm, 400 y 533 MHz front Side bus (FSB);Con Intel chip set (855 or 915) e Intel WLAN también disponible con el nombre Centrino (nombre para el paquete).En comparación, muy rápido por megahertz y muy modesta con debilidad en puntos de operaciones flotantes.También esta disponible como una versión de bajo voltaje con muy poco consumo de corriente.

Intel Celeron Dual-Core
La familia Intel Celeron Dual Core consiste en CPUs de doble nucleo para portátiles baratos. Comparada con la familia Celeron M de un solo nucleo, la mayor ventaja (además del segundo nucleo) es la funcion SpeedStep mejorada, que permite al portatil bajar de velocidad la CPU en modo reposo. Aún así los productos Celeron pueden no ofrecer todos los estados-P y deberían necesitar un poco más de potencia que las CPUs Core 2 DUo. Comparado con los procesadores Core (2) Duo o Pentium Dual Core, los Celeron Dual Core presentan menos cache de nivel 2 lo que lleva aun rendimiento menor por ciclo. Todos los modelos actuales soportan la funcion Execution Disable Bit y están preparados para un sistema operativo de 64 bits. Los modelos de 45 nm deberían necesitar mucha menos corriente en comparación con los procesadores de 65 nm.
Modelos (resumen):
T1400, 65nm, 1660 MHz, 512 KB L2 Cache,FSB 533
*T1500, 65nm, 1866 MHz, 512 KB L2 Cache,FSB 533
*T1600, 65nm, 1660 MHz, 1024 KB L2 Cache, FSB 667
*T1700, 65nm, 1830 MHz, 1024 KB L2 Cache, FSB 667

Intel Celeron M
800 - 1500 MHz, 512KB - 1 MB nivel 2 Cache. Es una Pentium M de nivel 2 dividido y limitado en FSB 400. La característica de este procesador es la velocidad, la cual es difícilmente menor que la equivalente Pentium M. De cualquier manera puede cambiar la velocidad, no de manera dinámica, como la Pentium M y por lo tanto necesita, sin carga, más corriente.

*410: 1.46 GHz,FSB 533,1MB L2 Cache
*420: 1.60 GHz,FSB 533,1MB L2 Cache
*423: 1.06 GHz,FSB 533,1MB L2 Cache,Voltaje Ultra Bajo = ahorro actual
*520: 1.60 GHz,FSB 533, 1 MB L2 Cache, 64 Bit
*530: 1.73 GHz,FSB 533, 1 MB L2 Cache, 64 Bit
*523: 0.933 GHz,FSB 533, 1MB L2 Cache, 5 Watt max TDP, Voltaje Ultra Bajo = ahorro actual (comenzando con el tercer trimestre del año 2007)

Intel Mobile Pentium 4 M
2,4 - 3.46 GHz (en tiempos pasados comenzando en 1,4 GHz) con FSB 533 y 512KB a 1 MB nivel 2 Cache. Es producida en un proceso de producción de 90 - 130 nm y es relativamente lento, pero utiliza mucha corriente y se calienta considerablemente por megahertz (comparada con procesadores móviles como Pentium M). Técnicamente es una Pentium 4 con algunos mecanismos de ahorro de corriente (por ejemplo, speedstep) y menos consumo de corriente.
Existieron variantes de tipo Mobile Intel Pentium 4 para DTR (laptops para reemplazo de desktops). Soporta “Enhanced Speed Step” y otras características para la reducción de consumo de corriente, pero necesita, claramente, más corriente que los modelos Pentium 4-M. Fue introducida con conexión FSB533 y frecuencias entre 2.4 y 3.06 GH

Intel Mobile Celeron 4 M
Técnicamente es una Pentium 4 M, aunque de cualquier manera sin pasos de velocidad y con menos nivel 2 Cache. En contraste al Celeron M es muy lenta, ya que el pipeline largo de arquitectura necesita un nivel 2 Cache largo. Lenta, tibia y muy necesitada de corriente por megahertz.

AMD Turion 64 X2
Procesador 64 bit dual core (2 core), nombre de código Taylor (2 x 256 KB L2) y Trinidad (2 x 512 KB L2), soporte DDR2-667 , Pacifica (AMD-v) técnicas de virtualizacion, 31-35 W TDP, socket S1, fabricación 90 nm, L2 Caches separados, 333 MHz DDR integrados, 800 MHz Hypertransport.
AMD Turion 64 X2 hecha para ser posicionada en contra de Intel Core Duo fue presentada el 17 de Mayo del año 2006. El consumo de corriente no es más alto que el de las laptops con Centrino-Duo (TL-45 con ATI Xpress y Mobility Radeon X300). Esto significa, que aproximadamente el mismo runtime de batería y funciones de ventilador pueden ser esperadas (con este chipset). Sin embargo, el rendimiento fue menor al T2300 (1.66 GHz) por 20% debido al más bajo L2 Cache (Core Duo tiene 2048 Kbyte shared L2 Cache). No obstante, el rendimiento fue el suficiente.
En Marzo del 2007 una Turion 64 con estructura reducida fue anunciada (como respuesta al Santa Rosa Core 2 Duo de Intel), que tiene hasta 2.3 GHz.

AMD Turion 64
Este es un derivado del Athlon 64 with SSE3 con protección de almacenamiento nx, soporte de 32 y 64 bits, controlador de memoria integrada para memoria de PC3200, modo para capacidad baja, HT800 y 2 variantes ML con 35 Watts y MB con 25 Watts de consumo.
Velocidades:
*MT-30 / ML-30 (1.6 GHz, 1 MB L2)
*MT-32 / ML-32 (1.8 GHz, 512 KB L2)
*MT-34 / ML-34 (1.8 GHz, 1 MB L2)
*MK-36 (2.0 GHz, 512 KB L2, 31 Watt TDP)
*MT-37 / ML-37 (2.0 GHz, 1 MB L2)
*MT-40 / ML-40 (2.2 GHz, 1 MB L2)
*ML-42 (2.4 GHz, 512 KB L2)
*ML-44 (2.4 GHz, 1 MB L2)
Con respecto al consumo de MT puede ser muy similar a la Pentium M. La velocidad es moderada y aproximadamente tan rápida como una Pentium M con una equivalente frecuencia de velocidad.

AMD Mobile Athlon 64
La evaluación es comparable con los índices de reloj del Pentium 4 M. Es un procesador de 32 y 64 Bit relativamente rápido por megahertz y utiliza mucha corriente (y produce calor). Las versiones superiores son versiones de DTR (reemplazo de Desktop) para las computadoras portátiles grandes.

AMD Mobile Sempron
2800+ to 3000+ móvil Athlon 64 con reducido nivel 2 Cache; El rating no es comparable con Athlon 64 Rating. Un 3000+ Athlon 64 es más rápido que un 3000+ Sempron. No existe un soporte de 64 bits.
Especialmente: Sempron 2100+, socket S1, 9 Watt TDP, 1 GHz


AMD Mobile Athlon XP-M
La versión móvil de Athlon XP con respecto a rating comparable con frecuencias de Pentium 4; algo más lenta que la Athlon 64 con algo de y ningún soporte de 64 bits.
http://www.notebookcheck.org/Procesadores-de-Laptops.88.0.html

TIPOS DE EMPAQUETADO

DIP(Dual in-line package)Es una forma de encapsulamiento común en la construcción de circuitos integrados. La forma consiste en un bloque con dos hileras paralelas de pines, la cantidad de éstos depende de cada circuito. Por la posición y espaciamiento entre pines, los circuitos DIP son especialmente prácticos para construir prototipos en tablillas de protoboard. Concretamente, la separación estándar entre dos pines o terminales es de 2.54 mm.
La nomenclatura normal para designarlos es DIPn, donde n es el número de pines totales del circuito. Por ejemplo, un circuito integrado DIP16 tiene 16 pines, con 8 en cada fila.
Dada la actual tendencia a tener circuitos con un nivel cada vez más alto de integración, los paquetes DIP han sido sustituidos por encapsulados SMD (Superficial mounted device) o de montaje superficial. Estos últimos tienen un diseño mucho más adecuado para circuitos con un alto número de patas, mientras que los DIP raras veces se encuentran en presentaciones de más de 40 patas.

PGA(Pin Grid Array)Empaquetado usado para los circuitos integrados, particularmente microprocesadores.
Originalmente el PGA, el zócalo clásico para la inserción en una placa base de un microprocesador, fue usado para procesadores como el Intel 80386 y el Intel 80486; consiste en un cuadrado de conectores en forma de agujero donde se insertan las patitas del chip por pura presión. Según el chip, tiene más o menos agujeros (uno por cada patilla).
En un PGA, el circuito integrado (IC) se monta en una losa de cerámica de la cual una cara se cubre total o parcialmente de un conjunto ordenado de pin es de metal. Luego, los pines se pueden insertar en los agujeros de un circuito impreso y soldados. Casi siempre se espacian 2.54 milímetros entre sí. Para un número dado de pines, este tipo de paquete ocupa menos espacio los tipos más viejos como el Dual in-line package (DIL o DIP).

Flip chip

Es una tecnología de ensamble para circuitos integrados además de una forma de empaque y montaje para chips de silicio. Como método de ensamble, elimina la necesidad de máquinas de soldadura de precisión y permite el ensamblaje de muchas piezas a la vez. Como método de empaque para chips, reduce el tamaño del circuito integrado a la mínima expresión, convirtiéndolo en una pequeña pieza de silicio con diminutas conexiones eléctricas.
Convencionalmente se soldaban pequeños alambres a unos puntos de conexión en el perímetro del chip, permitiendo el flujo de corriente entre los pines y los circuitos eléctricos en el silicio. El chip se pegaba con sus componentes activos boca arriba de manera que en algunos circuitos integrados como las memorias UV-EPROM es posible ver el arreglo de componentes de silicio y los alambres que lo conectan.
Es una técnica de uso extendido para la construcción de microprocesadores, procesadores gráficos para tarjetas de vídeo, integrados del chipset.En algunos circuitos integrados construidos con esta técnica, el chip de silicio queda expuesto de manera que puede ser enfriado de manera más eficiente.

http://es.wikipedia.org/wiki/PGA

http://es.wikipedia.org/wiki/DIP

http://es.wikipedia.org/wiki/Flip_chip

sockets /procesadores AMD

PROCESADORES AMD
AMD Athlon 64
velocidad:1.0 GHz a 3.2 GHz
Empaquetado:PGA
velocidad del bus :800 MT/s a 1000 MT/s
Socket:754
AMD Athlon XP
velocidad: 266 Mhz
Empaquetado: PGA
velocidad del bus : 400 Mhz
Socket: A
AMD Athlon MP
velocidad:
Empaquetado: PGA
velocidad del bus : 2,13GHz y 266MHz
Socket:A/462
AMD Athlon FX
velocidad:1.4 GHz a 3.2 GHz
Empaquetado:PGA
Velocidad del bus:
Socket:939
Athlon 64 X2
velocidad:1.0 GHz a 3.2 GHz
Empaquetado:PGA
socket: 939 y el AM2
velocidad de bus: 2000 Mhz
Duron
Velocidad : 600 Mhz a 1.8 GHz
Empaquetado:PGA
Socket:A
Velocidad del bus: 200 MT/s a 266 MT/s
Opteron
velocidad:1.4 GHz a 3.2 GHz
Empaquetado:PGA
Velocidad del bus:800 MHz a 2400 MHz
Socket:940
sockets para los procesadores AMD
Nombre: Socket 939
Pines: 939 ZIF
Bus: 200 x 5 MHz
Microprocesadores soportados:Athlon 64, Athlon 64 X2, Opteron

Nombre: Socket AM2
Pines: 940 ZIF
Bus: 200x5
Microprocesadores soportados: Athlon 64 X2, Athlon 64, opteron

Nombre: Socket 754
Pines: 754 ZIF
Bus: 200x4 MHz

Microprocesadores soportados:Athlon 64

Nombre: Socket 940
Pines: 940 ZIF
Bus: 200x4
Microprocesadores soportados:Athlon 64

Nombre: Socket F
Pines: 1207 bolas FC-LGA

Bus: 200x4 MHz
Microprocesadores soportados:Opteron

Nombre: Socket A/462
Pines: 462 ZIF
Bus: 1002, 133x2, 166x2, 200x2 MHz
Microprocesadores soportados:Duron, Atlon, Athlon XP, Athlon MP

BIBLIOGRAFIA:

http://es.wikipedia.org/wiki/Categoría:Microprocesadores_AMD
http://www.duiops.net/hardware/micros/sockets.htm
http://es.wikipedia.org/wiki/Microprocesador

jueves, 17 de septiembre de 2009

RESUMEN DE LOS TEMAS DE EXPOSICION

TAMBOR MAGNÉTICO

La memoria de tambor es un dispositivo de almacenamiento de datos de acceso aleatorio.
El tambor forma la memoria de trabajo principal de la maquina, con datos y programas cargados sobre el tambor, que usa medios de comunicación como la cinta de papel o tarjetas perforadas.
Los tambores comúnmente eran tan usados para la memoria de trabajo principal que las maquinas, a menudo, eran mencionadas maquinas de tambor.


FUNCIONAMIENTO
Los datos se almacenan sobre la superficie tanto para la lectura y escritura de datos.
Los cabezales de lectura/escritura depositan puntos magnetizados sobre el tambor para describir o interpretar esos puntos para leer.
Tienen un sistemas de pistas, generalmente sobre cada pista son situados los cabezales de lectura/escritura lo que hace que el tiempo de acceso sea mínimo.

CARACTERÍSTICAS
*El tambor magnético es un cilindro de metal hueco o solido
*Esta cubierto con un material magnético de óxido de hierro.
*Físicamente no puede ser ejecutado.
*Recoge datos a mayor velocidad.
*No son capaces de almacenar los datos de una cinta o de una unidad de disco.
*Puede tener hasta 200 pistas.
*Capacidad máxima de 4 MB.

CINTAS MAGNÉTICAS

La cinta magnética es un tipo de medio o soporte de almacenamiento de información que se graba en pistas sobre una banda plástica con un material magnetizado, generalmente oxido de hierro o algún cromato.
CARACTERÍSTICAS
*Es un formato típico, los datos son escritos en bloques con huecos entre ellos, y cada bloque escrito en una sola operación con a cinta funcionando durante la escritura.

*Densidad. La densidad de grabación en un medio de almacenamiento es la relación entre información y espacio que ocupa esta información, la densidad se grabara en bytes por pulgadas. byte como unidad de información y pulgada como unidad de espacio.

*Block. La cinta se divide en bloques lógicos, así como el disquete se divide en sectores y pistas. un archivo puede insumir muchos bloques pero debe abarcar por lo menos un bloque completo.

*Gap. Espacios en blanco llamados gaps (brechas) son establecidos sobre la cinta.

*Inter block Gap. Es un espacio entre dos bloques lógicos, separándolos.

*Inter record Gap. es un espacio entre varios registros que al ser mas anchos separan entre si a distintas grabaciones.

VIABILIDAD
Las cintas magnéticas son muy utilizadas para realizar backups de datos, especialmente en empresas algunos formatos de cintas son:
DLT, DDS, SLR, AIT, Travan, VXA, etc.
Las cintas magnéticas se dividen en bloques lógicos, un archivo debe abarcar, como mínimo, un bloque completo.

*DLT. Digital Linear Tape
Tecnología de almacenamiento de datos por cintas magnéticas. Es utilizado especialmente para las copias de seguridad (backup).


*DDS. Digital Data Storage
Formato para el almacenamiento y respaldo de datos de una computadora en una cinta magnética que evoluciono de la tecnología DAT (Digital Audio Tape).
Poseen dos cabezales de lectura y dos cabezales de escritura reescriben los datos.

*SLR. (Scalable Linear Recording)
Se utiliza para el almacenamiento masivo de datos, especialmente para backups.
Travan. Es un tipo de cartucho magnético de 8 mm, es usado para el almacenamiento de datos para copias de respaldo (backups) en computadoras y para almacenamiento masivo de datos.

*VXA. Es un formato de cinta magnética de respaldo (backup) VXA en vez de escribir los datos en forma continua, los datos son escritos en paquetes direccionales a lo largo de la cinta.
Backups. (Copia de seguridad)Se utilizan para tener una o mas copias de información considerada importante importante y así poder recuperarla en el caso de perdido de la copia original.

MONTAJE
Algunos tambores son montados en posición horizontal, mientras que hay otros que son montados en posición vertical.
Para tener una idea de la velocidad de algunos tambores de alta velocidad son capaces de transferir más de un millón de caracteres de datos por segundo, que es aproximadamente el equivalente a la lectura de un montón de tarjetas perforadas. Las capacidades de almacenaje de tambores magnéticos varían entre 20 millones y más de 150.000 millones de caracteres de datos.


TECNOLOGÍAS DE LOS DISCOS DUROS

DISCO DURO
Es el dispositivo encargado de de almacenar la información de forma permanente en la computadora, normalmente utiliza un sistema de grabación magnético digital.hay distintas estándar a la hora de comunicar un disco duro con la computadora. los mas utilizados son: IDE, SATA, SCSI.
Tal como sale de fabrica el disco duro puede ser utilizado por un sistema operativo, antes tenemos que darles formato para que pueda ser entendido por nuestro sistema.

IDE
IDE Interfaz de Componentes Electronicos, el IDE es un programa compuesto por un conjunto de herramientas para un programador Puede dedicarse en exclusiva a un solo lenguaje de programacion o bien, puede utilizarse para varios.
CARACTERÍSTICAS:
*Son los mas habituales,ofrecen un rendimiento razonable elevado.

*Su conexión se realiza mediante mediante un cable plano de 40 pines.

*Para identificar correctamente un disco IDE, basta observar la presentación de este conector.

*tiene pines de lectura y escritura

*la tasa de trasferencia de datos es de 8/16 bits a 7200 RPM.

VENTAJAS DE USAR IDE
*Menos tiempo y esfuerzo: el proposito entero de IDE es hacer convertirse mas rapido y mas facil. sus herramientas y característica se suponen para ayudarle a organizar recursos, a prevenir errores, y a solucionar los atajos.
*puede manejar dos discos.

DESVENTAJAS DE USAR IDE:
*Es una herramienta complicada.
*Genera mucho calor.
*No se puede conectar a mas de 4 dispositivos.

SCSI

SCSI,Small computers system Interface (sistema de interfaz para pequeñas computadoras), es una interfaz estándar para la transferencia de datos entre distintos dispositivos del bus de la computadora.

CARACTERÍSTICAS:
*Es menos utilizada por ser mas cara. *son mas rápidos ala hora de transmitir datos. *los conectores SCSI pueden ser planos con 50 pines. *Pueden conectarse hasta 7 dispositivos con un solo cable.
TIPOS DE SCSI:
SCSI 1. Es un bus de 8 bits con una velocidad de transmisión de datos a 5 MB. su conector es de 50 pines, la longitud máxima del cable es de seis metros, permite conectar 8 dispositivos.
SCSI 2. es un bus de 8 bits, dobla la velocidad de transmisión de datos a 10 MB. Su conector es de 50 pines, la longitud máxima es de 3 metros, permite conectar 8 dispositivos.

Wide. dobla el bus (pasa de 8 a 16 bits) su conector es de 68 pines, la longitud máxima del cable es de 3 metros,permite conectar 16 dispositivos.
SATA

Serial SATA (Serial Advanced Technology Attachment) Accesorios de Tecnología Avanzada en serie, es una interfaz de transferencia de datos entre la placa base y algunos dispositivos de almacenamiento puede ser el disco duro u otros dispositivos. El SATA esta diseñado para mejorar la interfaz IDE y es totalmente compatible con el sistema operativo que se quiera utilizar, las placas bases actuales soportan tanto el IDE como SATA.
CARACTERÍSTICAS:
*Velocidades de transferencia de datos mas rápidos.
* Mas anchos de banda.
*Mas potencial para los aumentos de velocidad en generaciones futuras.
*Longitud máxima del cable de hasta 2 metros.
*cables mas compactos que facilitan la ventilación interna de los ordenadores.
*compactibilidad con el software.

CARACTERÍSTICAS DEL DISCO DURO

*Tiempo medio de acceso: Tiempo medio que tarda la aguja en situarse en la pista y el sector deseado; es la suma del Tiempo medio de búsqueda (situarse en la pista) y la Latencia media(situarse en el sector).

*Tiempo medio de búsqueda: Tiempo medio que tarda la aguja en situarse en la pista deseada; es la mitad del tiempo empleado por la aguja en ir desde la pista más periférica hasta la más central del disco.
*Tiempo de lectura/escritura: Tiempo medio que tarda el disco duro en leer o escribir nueva información que se quiere leer o escribir, el tamaño de bloque, el numero de cabezales, el tiempo por vuelta y la cantidad de sectores por pista.

*Latencia media: Tiempo medio que tarda la aguja en situarse en el sector deseado; es la mitad del tiempo empleado en una rotación completa del disco.
*Velocidad de rotación: Revoluciones por minuto de los platos. A mayor velocidad de rotación, menor latencia media.
*Tasa de transferencia: Velocidad a la que puede transferir la información a la computadora una vez la aguja esta situada en la pista y sector correctos. Puede ser velocidad sostenida o de pico.

*Caché de pista: Es una memoria tipo RAM dentro del disco duro. Los discos duros de estado sólido utilizan cierto tipo de memorias construidas con semiconductores para almacenar la información. El uso de esta clase de discos generalmente se limita a las supercomputadoras, por su elevado precio.
*Interfaz: Medio de comunicación entre el disco duro y la computadora. Puede ser IDE/ATA, SCSI, SATA, USB, Firewire, SAS
*Landz: Zona sobre las que aterrizan las cabezas una vez apagada la computadora.

MEDIOS DE ALMACENAMIENTO EXTERNO
Tipo óptico

CD (Compact Disk)
El disco compacto compacto es un soporte digital óptico utilizado para almacenar cualquier tipo de información, tales como audio,fotos, video, documentos y otros datos. almacena hasta 640 MB, aunque puede extenderse esa capacidad mucho mas.
El disco compacto esta hecho de policarbonato, una capa metálica fina reflejante ( oro de 24 K o aleación de plata); la capa esta cubierta por una terminación acrílica con protección contra rayos de UV.

Formatos del CD
*CD-ROM . Es un formato del disco compacto de solo lectura, donde un laser lee superficies y hoyos de un disco, puede almacenar hasta 600 MB.

*CD-R . Formato de CD grabable. se pueden grabar en varias sesiones, sin embargo la información agregada no puede ser borrada ni sobreescrita, se debe usar el espacio libre que dejo la sesión anterior.
*CD-RW. Es un disco compacto reescribible. Este tipo de CD sirve tanto para grabar como para después borrar esta información.

En el CD-RW la capa que contiene la información esta formada por una aleación cristalina de plata, indio, antimonio y telurio que presenta una cualidad interesante: si se calienta hasta cierta temperatura, mas elevada, cuando se enfría que da con estructura amorfa. La superficie cristalina permite que la luz se refleje bien en la forma reflectante mientras que las zonas con estructura amorfa absorven la luz. Por ello el CD-RW utiliza tres tipos de luz:

-Láser de escritura: se utiliza para escribir; calienta pequeñas zonas de la superficie para que el material se torne amorfo.
-Láser de borrado: Este láser es usado para borrar. Tiene una intensidad menor que el de escritura con lo que se consigue el estado cristalino.
-Láser de lectura. Se usa para leer, tiene menor intensidad que el de borrado. se refleja en zonas cristalinas y se dispersan en las amorfas.
NOTA: Estos son un solo láser pero cambia la intensidad para cada uno.
Para volver a escribir información se utiliza el láser de borrado y después el de escritura.

ALMACENAMIENTO Y RECUPERACION DE DATOS DEL CD
Almacenamiento de datos.
En un CD la información se almacena de forma digital, es decir, utiliza un sistema binario para guardar los datos.
Estos datos se se graban en un espiral que comienza desde el interior del disco hacia el exterior. Los datos binarios se almacenan en forma de llanuras y salientes (cada una de ella es casi del tamaño de una bacteria), de tal forma que al incidir el haz del láser, el ángulo de reflexión es distinto en función si se trata de una saliente o de una llanura.
El almacenamiento de información se realiza mediante tramas:

cada trama supone de un total de 588 bits, de los cuales 24 bits son de sincronizacion, 14 bits son de control, 536 bits son de datos y los últimos 14 bits son de corrección de errores. De los 536 bits de datos hay que tener en cuenta que cada bloque de 14 bits esta separado del siguiente por tres bits; por tanto, una trama de 588 bits, contiene 24 bytes de datos.
La transmisión de datos se hace por bloques, cada uno de los cuales contiene 98 tramas, es decir 2048 bytes.

Recuperación de datos.
Un CD es leido enfocando un láser semiconductor de baja intensidad, con longitud de 780 nanómetros a través de la capa de policarbonato, la diferencia de altura entre las salientes y las llanuras conduce a una diferencia de fase entre la luz reflejada de una saliente y la de llanura circundante.

DVD (Digital Versatil Disc)
El DVD o Disco Versatil Digital, es un soporte de almacenamiento optico que puede ser usado para guardar datos, incluyendo peliculas con alta calidad de audio y video. Se asemeja alolos discos compactos en cuanto a sus dimeniones fisicas pero estan codificados en un formato distinto y a una densiad mucho mayor. A diferencia de los CD, todos los DVD deben guardar los datos utilizando un sistema de archivos denominado UDF (Universal Disk Formato o Universal del Disco).

DVD DE DOBLE CAPA
El de doble capa tiene dos capas para el grabado de datos. la garabacion de doble capa permite alos discos DVD-R y los DVD+RW almacenar significativamente mas datos, hasta 8.5 Gigabytes por disco, comparado conlos 4.7 GB que permiten los discos de uan capa.
El mecanismo de cambio de capa en algunos DVD puedeconllevar una pausa de hasta un par de segundo. Los discos gravables soportan esta tecnologia manteniendo compatibilidad con algunos reproductores de DVD y unidades DVD-ROM. Muchos grabadores de DVD soportan la tecnologia de doble capa, y su precio es compatible con las unidades de uan capa.

ALMACENAMIENTO DE DE DATOS EN DVD
Los datos en un DVD son codificados en forma de minisculos hoyos y variaciones en la superficie del disco, que forman lineas iregulares de diferentes formas. Un DVD se compone de varias caps de plastico.
Cada una de estas capas es creada por medio de inyeccion de policarbonato de de plastico. Este proceso lo que hace es crear un disco que tiene estas microscópicas protuberancias formadas como una unica, continua extremadamente larga pista espiral de datos.
Cada capa grabable de un DVD tiene una pista en forma espiral perteneciente a datos. En DVDs de una soal capa, la pista siempre circula desde el interior del disco hacia el exterior. Las pistas son tan extremadamente pequeñas, que se miden en nanómetros.
Las microscópicas dimensiones de estas variaciones en la superficie, hacen que las pistas sean muy largas.
Si pudieramos poner una de estas pistas en linea recta, podria alcanzar hasta los 2 kilometros de largo. Esto significa que un DVD de doble capa y doble cara podria llegar a los 48 kilometros de datos.

DVD DE DOBLE CARA
Estos permiten grabar en las dos caras del DVD aumentando asi la capacidad de almacenamiento.
CLASIFICACION DE DVD SEGUN SUS CARAS Y SUS CAPAS
DVD-5: De una sola cara, con una sola capa y una capacidad de 4'7 GB.
DVD-9: De una sola cara, con dos capas y una capacidad de 8'5 GB.
DVD-10: De dos caras, con una sola capa y una capacidad de 9'4 GB.
DVD-18: De dos, con dos capas y una capacidad de 17 GB.

FORMATOS DE DVD
-DVD-ROM. Es un disco con la capacidad de ser utilizado para leer o reproducir datos o informacion (audio,imagenes, video, texto, etc.) es decir, puede contener diferentes tipos de contenido.Es un disco con capacidad de almacenar 4'7 GB.
-DVD-R. DVD- Grabable es un disco optico en el que se puede grabar o escribir datos con mucha mayor capacidad de almacenamiento que un CD-R. Un DVD-R solo puede grabarse una vez.
-DVD-RW. Es un DVD regrabable en el que se puede grabar y borrar informacion varias veces.
-DVD+R. Es un disco optico grabable soo una vez. Este formato de disco DVD+R es lo mismo que el DVD-R pero creado por otra alianza de fabricantes.
-DVD+RW. Es un disco optico regrabable con una capacidad de almacenamiento equivalente a un DVD+R, tipicamente 4,7 GB, este formato DVD, graba los datos en el recubrimiento de cambio de fase, de un surco espiral ondulado inscrito, ya de fabrica, en el sustrato ionferior del disco virgen.
La mayor ventaja respecto al DVD-RW es la rapidez a la hora de grabarlos, ya que se evitan los 2-4 minutos de formateo previo, y el cierre de disco posterior que puede llegar a tardar mas de 30 minutos.
-DVD+ -RW: Son DVDs que son reescribibles, es decir que se pueden grabar datos y modificarlos.

COMPONENTES INTERNOS DE UN DISCO DURO
El disco esta compuesto por los siguientes elementos:

  • Plato: Cada uno de los discos que hay dentro del disco duro. Dentro de un disco duro hay uno o varios platos (entre 2 y 4 normalmente,aunque hay hasta 6 0 7 platos), que son discos de aluminio o cristal concentricos y que giran todos a la vez. Cada plato tiene dos caras, y que es necesaria una cabeza de lectura/escritura para cada cara (no es una cabeza por plato, si no una por cara)

  • cara: Es cada uno de los lados de un plato.
  • Ejes: Los ejes son las piezas sobre las que giran algunos elementos móviles del disco duro. Un eje permite el giro de los platos y el otro el movimiento del cabezal de lectura/escritura.

  • cabeza: numero de cabezales. El cabezal (dispositivo de lectura y escritura) es un conjunto de brazos alineados verticalmente que se mueven hacia dentro o hacia fuera segun convenga, todos a la vez.

  • Pista: Una circunferencia dentro de una cara; la pista esta en el borde exterior. Tambien existen pistas extras donde se recogen otras informaciones como:

*Pista de siervo: donde se guardan cambios de flujo segun un esquema determinado, para la sincronizacion al pulso de datos, necesario para la correcta comprension de las infpormaciones en RLL.

*Pistas de Reservas: Normalmente usadas como reservas de sectores defectuosos.

*Pistas de aparcamiento: usadas para retirar los cabezales evitando asi choques del cabezal con la superficie con datosante vibraciones o golpes de la unidad.

  • Cilindros : conjunto de varias pistas; son todas las circunferencias que estan alineadas verticalmente (una de cada cara).

  • Sector: Cada una de las divisiones de una pista. El tamaño del sector no es fijo.

PUERTOS DE COMUNICACION (PS2,MINI DIN, PUERTO SERIAL )

PS2. Personal Sistem 2.
Toma su nombre de la serie de ordenadores que es creada y empleada para conectar teclados y ratones, siendo este conector uno de los primeros.

Números de patas del conector del ratón:
1 MFDATA E/S Datos del ratón
2 NC N/A Sin conexión
3 GND N/A Tierra de señal
4 FVcc N/A Voltaje de alimentación con fusibles
5 MFCLK E/S Reloj del ratón
6 NC N/A Sin conexión
Shell N/A N/A Tierra del chasis

NOTA: No se puede conectar en caliente porque el CPU no lo reconoceria tiene que conectarse cuando este estea apagado.

CONECTOR MINI-DIN


El conector mini-DIN designa a una familia de conectores con forma circular, todos con un diámetro de 9,5 mm y un número variado de pines en su interior.

CARACTERISTICAS
*Tienen siete conjuntos de pines interiores, de 3 a 9, excepto en el de 9 hay 3 mini muescas-guía en la carcasa.

* Cada variedad tiene un conector llave que impide que se puedan conectar cables de diferentes variaciones.

TIPOS DE MINI-DIN
Mini-DIN 6:Es el mas utilizado en mouse y teclados.
MINI-DIN 4:Utiliazado en conexion de video.
MINI-DIN 9 :Hay tres mini muescas- guia en la carcasa.

PUERTO SERIAL
Puerto en serie de un ordenador es un adaptador asíncrono utilizado para poder intercomunicar varios ordenadores entre si, es utilizado para conectar dispositivo de Hardware como impresoras o Mouse, permitiendo el intercambio de datos con otro dispositivo.

CARACTERISTICA
*La forma de medir la velocidad de transmisión del puerto serial es en Kilobytes/segundo (Kb/s): 112 Kb/s.

DEFINICION DE PINES

1 DCD I Detección de portadora de datos
2. SIN I Entrada serie
3. SOUT o Salida serie
4. DTR O Terminal de datos listo
5. GND N/A Tierra de señal
6. DSR I Conjunto de datos listo
7. RTS O Petición para enviar
8. CTS I Listo para enviar
9. RI I Indicador de llamada

Tipos de comunicaciones seriales
Simplex.

Este tipo de comunicaciones se emplean usualmente en redes de radiodifusión, donde los receptores no necesitan enviar ningún tipo de dato al transmisor. Dúplex, half dúplex o semi-

Duplex
Este tipo de comunicación se utiliza habitualmente en la interacción entre terminales y un computador central.


Full Dúplex
El sistema es similar al dúplex, pero los datos se desplazan en ambos sentidos simultáneamente. Para el intercambio de datos entre computadores este tipo de comunicaciones son más eficientes que las transmisiones semi-duplex.

TIPOS DE RATONES Y TECLADOS

RATON O MOUSE

Es un dispositivo apuntador, generalmente fabricado en plástico.
detecta su movimiento relativo en dos dimensiones por la superficie plana en la que se apoya, reflejándose a través de un puntero o flecha en el monitor.

TIPO MECANICO.

Se basa en una bola de silicona que gira en la parte inferior del ratón a medida que lo desplazamos. Dicha bola hace contacto con 2 rodillos perpendiculares entre si, de forma que uno recoge el movimiento horizontal y otro el movimiento en sentido vertical.
Su conexion es PS2 , USB, envian las ordenes mediante censores al ordenador pero primero lo pasa a un lenguaje binario que es entendibla para la computadora.

TIPO OPTICO

Su funcionamiento inicial era mediante un LED que enviaba un haz de luz sobre una superficie especial altamente reflexiva y un censor óptico que capturaba el haz reflejado. una de las ventajas es que no almacena tanto polvo como el mecanico.

TRACKBALL
Los mecánicos funcionan de la misma forma que los ratones convencionales y los trackball ópticos, incorporan una bola con puntos de diferente color al del fondo de la bola, para detectar el patrón de puntos y observan las variaciones de movimiento.

TIPO INALAMBRICO
Lo podemos encontrar como mecánicos u ópticos, también con diferentes tecnologías de comunicación como puede ser bluetooth, wifi o infrarrojos.
Su funcionamiento, dependiendo del tipo, es similar al descrito en los ratones con cable.

TECLADO

Dispositivo que consiste en un sistema de teclas permite introducir datos a una computadora o dispositivo digital

Teclado ergonomico
Este modelo es de tipo curveado contiene teclas alfanumericas, signos de puntuacion, teclas de direcciony representa comodidad para el usuario.

Teclado Qwerty

Este contiene tres secciones de teclas; teclas alfanumericas, numericas y de funciones. Se le pueden agregar funciones especiales.

Teclado multimedia


Es de tipo multimedia porque tiene teclas para la reproduccion de audio y video, funciona siemppre y cuando se le agregue su driver correcto.


PUERTOS DE COMUNICACION DE AUDIO

Las entradas de Audio normalmente son localizadas en la tarjeta de sonido. Normalmente, la entrada verde es Audio in (se conectan bocinas), el azul es audio out y el rosa es para el micrófono. En lgunos casos estos ya traen puertos de audio delanteros pueden ser configurados usando pins en el motherboard.

CONECTOR DE SALIDA DE LA LINEA ESTEREO O AUDIO

Se usa para enviar señales de sonido desde la adaptadora de audio hacia un dispositivo fuera de la computadora.

CONECTOR DE LINEA DE ENTRADA ESTÉREO O AUDIO
Con este conector se puede grabar o mezclar señales de sonido provenientes de una fuente externa, como un sistema estéreo o videograbadora, hacia el disco duro de la computadora.

CONECTOR DE ALTAVOCES/AUDIFONOS

En su lugar, la línea de salida (antes descrita) se duplica como una forma de enviar señales estéreo desde la adaptadora hacia su sistema estéreo o sus altavoces.

FIREWARE

Firewire se denomina al tipo de puerto de comunicaciones de alta velocidad desarrollado por la compañía Apple. La denominación real de esta interfaz es la IEEE (nombre designado por el Instituto de Ingenieros Electronicos) 1394. Se trata de una tecnología para la entrada/salida de datos en serie a alta velocidad y la conexión de dispositivos digitales.Los conectores y cables FireWire pueden localizarse fácilmente gracias a su forma y a su logotipo.

CARACTERISTICAS

*Su gran rapidez, siendo ideal para su utilización en aplicaciones multimedia y almacenamiento, como videocámaras, discos duros, dispositivos ópticos, etc... *velocidad de 400 megabits por segundo, manteniéndola de forma estable. *flexibilidad de la conexión y la capacidad de conectar un máximo de 63 dispositivos. *Acepta longitudes de cable de hasta 425 cm.

*Conexión en caliente (permite conectar dispositivos con el PC encendido sin ningún riesgo de rotura).

CONECTORES

Existen dos versiones. Una de 6 contactos (4 de datos y 2 de alimentación) y otra de solo 4 contactos, en la que se han eliminado los contactos de alimentación.

PUERTOS DE JUEGOS DB-15

Es la conexión para los dispositivos de control de videojuegos en las arquitecturas x86 de los PC's.El puerto de juegos se integra, en una Entrada/Salida del ordenador o de la tarjeta de sonido (sea ISA o PCI), o como una característica más de algunas placas base.

RANURAS PCI Y AGP


El bus pci (Componente Periférico Interconectado) es un bus de comunicaciones de 32 bit que trabaja a 33MHz ofreciendo una tasa de transferencia tope teórica hacia y desde la memoria ram.

TIPOS DE CONECTORES Y TARJETAS PCI
Las PCI tienen distintas conectores de acuerdo a los bits que puede transportar:
*Conector PCI de 32 bits, 5 V:
*Conector PCI de 32 bits, 3,3 V:
Los conectores PCI de 63 bits disponen de clavijas adicionales para tarjetas PCI de 32 bits. Existen 2 tipos de conectores de 64 bits:
*Conector PCI de 64 bits, 5 V:
*Conector PCI de 64 bits, 3,3 V:

De acuerdo a los requerimientos eléctricos, existen tres tipos de tarjetas PCI:

*Tarjetas PCI de 5 voltios para PC.
*Tarjetas PCI de 3.3 voltios para tarjetas de COMPUTADORAS PORTATILES. Su ranura es diferente a la de 5 voltios.

*Tarjetas Universales que son tarjetas específicas PCI que seleccionan automáticamente el voltaje y son para los dos sistemas anteriores.

CARACTERISTICAS:

*Con PCI, los componentes I/O básicos pueden operar en un bus de 32 bits a 33 MHz.
*Realiza transferencias a 132 MB por segundo.

*El controlador PCI puede usar vías de acceso de 32 o 64 bits de datos para el microprocesador

TIPOS DE PCI

*PCI 1.0: Primera versión del bus PCI. Se trata de un bus de 32bits a 16Mhz.
*PCI 2.0: Primera versión estandarizada y comercial. Bus de 32bits, a 33MHz
*PCI 2.1: Bus de 32bist, a 66Mhz y señal de 3.3 voltios
*PCI 2.2: Bus de 32bits, a 66Mhz, requiriendo 3.3 voltios. Transferencia de hasta 533MB/s
*PCI 2.3: Bus de 32bits, a 66Mhz. Permite el uso de 3.3 voltios y señalizador universal, pero no soporta señal de 5 voltios en las tarjetas.
*PCI 3.0: Es el estándar definitivo, ya sin soporte para 5 voltios.

RANURAS AGP

El AGP (Acelerador de Graficos) es un sistema para conectar periféricos en la placa madre de la PC; o funcion de salida de nuestro equipo a un medio exterior.

El bus AGP actualmente se utiliza exclusivamente para conectar tarjetas graficas, por lo que sólo suele haber una ranura. Dicha ranura mide unos 8 cm y se encuentra a un lado de la ranuras pci.

TIPOS DE AGP
*AGP 1X: velocidad 66 MHz con una tasa de transferencia de 266 MB/s y funcionando a un voltaje de 3,3Voltios.

*AGP 2X: velocidad 133 MHz con una tasa de transferencia de 532 MB/s y funcionando a un voltaje de 3,3Voltios.

*AGP 4X: velocidad 266 MHz con una tasa de transferencia de 1 GB/s y funcionando a un voltaje de 3,3 o 1,5Voltios para adaptarse a los diseños de las tarjetas gráficas.

*AGP 8X: velocidad 533 MHz con una tasa de transferencia de 2 GB/s y funcionando a un voltaje de 0,7V o 1,5Voltios.

CONECTORES AGP
Existen tres tipos de conectores:
*onector AGP de 1,5 voltios

*Conector AGP de 3,3 voltios

*Conector AGP universal

SLOTS PARA MEMORIA RAM


Un slot es un elemento de la placa base de un ordenador que permite conectar a ésta una tarjeta adaptadora adicional o de expansión, la cual suele realizar funciones de control de dispositivos periféricos adicionales.

SIMM

Es un tipo de módulo de memoria usado para RAMs en computadoras personales y que se insertan en los zócalos SIMM de las placas madres compatibles para incrementar la memoria del sistema.

Tamaños estándares disponibles:• 30-pin SIMM: 256 KB, 1 MB, 4 MB, 16 MB.• 72-pin SIMM: 1 MB, 2 MB, 4 MB, 8 MB, 16 MB, 32 MB, 64 MB, 128 MB.

DIMM

Son utilizadas en computadoras personales. Son módulos de memoria RAM que se conectan directamente a la placa madre. Pueden reconocerse porque sus contactos para conectarse están separados en ambos lados.

Pueden comunicarse con la PC a 64 bits (algunas a 72 bits), a diferencia de los SIMM que permiten 32 bits. Por ejemplo, los procesadores Pentium requieren 64 bits y, por lo tanto, se necesitan instalar dos módulos SIMM al mismo tiempo, en cambio con DIMM se puede instalar sólo un módulo.

SO-DIMM

Las SO-DIMM son una alternativa más pequeña a las DIMM, siendo aproximadamente e la mitad del tamaño de las DIMMs estándares. Por esta razón, las SO-DIMM son principalmente usadas en notebooks, subnotebooks, en impresoras actualizables y hardware de redes como routers.

DDRI

Son módulos de memoria RAM compuestos por memorias síncronas (SDRAM), disponibles en encapsulado DIMM, que permite la transferencia de datos por dos canales distintos simultáneamente en un mismo ciclo de reloj. Los módulos DDR soportan una capacidad máxima de 3 GiB.

DDR2

Es un tipo de memoria RAM. Foram parte de la familia de memorias de acceso aleatorio. Los modulos DDR2 son capaces de trabajr con 4 bytes por ciclo, es decir, 2 de ida y dos de vueltaen un mismo ciclo mejorando sustancialmente el ancho de banda potencial bajo la misma frecuencia de una DDR tradicional. Este sistema funciona debido a que dentro de las memorias hay un pequeño buffer que es el que guarda la informacion para luego transmitirla fuera del modulo de memoria, este buffer en el caso de la DDR1 trabajaba tomando los 2 bytes para transmitirlos en 1 sólo ciclo, lo que aumenta la frecuencia final. En las DDR 2, el buffer almacena 4 bytes para luego enviarlos, lo que a su vez redobla la frecuencia nominal sin necesidad de aumentar la frecuencia real de los módulos de memoria.

CARACTERISTICAS:

*Son una mejora de las memorias DDR (Double Data Rate), que permiten que los búferes de entrada/salida trabajen al doble de la frecuencia del núcleo, permitiendo que durante cada ciclo de reloj se realicen cuatro transferencias.

*Consume menos energia, aproxiamdamente el 50 por ciento del consumo de las DDR.

*Tasa de transferencia desde 400 hasta 1024 MB/s y capacidades de hasta 2x2GB actualmente.

*Para usar en PCs, las DDR 2 SDRAM son suministradas en tarjetas de memoria DIMMs con 240 pines y una localización con una sola ranura. Las tarjetas DIMM son identificadas por su máxima capacidad de transferencia (usualmente llamado ancho de banda).


CONECTORES DE ALIMENTACION DE ENERGIA DE LA TARJETA MADRE

Son los que dan alimentación de voltajes a los dispositivos externos de un sistema de cómputo.

FUENTE DE PODER

Es la unidad que suministra energía eléctrica a otro componente de una máquina.
Se encarga de distribuir la energía eléctrica necesaria para el funcionamiento de todos los componentes de la computadora.
El voltaje de las fuentes de poder puede variar dependiendo de qué tantos dispositivos estén conectados al ordenador.

CONECTOR MOLEX
Conector de plástico con cuatro pines: las clavijas 1 y dos representan tierra (cables negros).
La clavija 3 (cable amarillo) emite una corriente directa de +12 voltios, mientras que la clavija 4 (cable anaranjado)
genera una corriente directa de +3.3 voltios. Se usa para proporcionar energía a los periféricos como
cd-roms y discos duros IDE.
Es utilizado en Fuentes de Energia ATX y AT

CONECTOR BERG


Alimenta corriente directa a la unidad de disco flexible posee cuatro clavijas.
La clavija 1 posee un cable rojo, la cual emite una corriente directa de +5 voltios (+5VDC).
Las clavijas 2 y 3 estan identificados por cables negros y representan tierra; este caso, la clavija 2 se cacarcteriza por +5voltios tierra ("+5V Ground"), mientras que la 3 es de +12 voltios tierra ("+12V Ground"). La clavija 4 se encuentra identificada por un cable amarillos que emite una corriente directa de +12 voltios (+12VDC).


CONECTOR DE 12 VOLTIOS

Este conector auxiliar de 12v llamado ATX12 o P412V es un conector para dar corriente a la tarjeta madre para la estabilidad.

PILA

Provee la energía necesaria para mantenerla informacion básica del sistema tal como la fecha, hora, configuración básica de la computadora grabada en el ROM BIOS del sistema.
La pila obtiene la energía por medio de la placa madre la cual va almacenando esta energía para guardar el CMOS.

CONECTORES IDE

La interfaz IDE (Integrated Drive Electrónica, electrónica de unidades integradas), se utilizan para conectar a nuestro ordenador discos duros y grabadoras o lectores de CD/DVD y siempre ha destacado por su bajo costo y, últimamente, su alto rendimiento equiparable al de las unidades SCSI, que poseen un costo superior. No es necesario añadir una tarjeta a nuestro ordenador para poder utilizarlas a diferencia de otras interfaces como SCSI.

IDE DE 40 HILOS

Los cables IDE de 40 hilos son también llamadas Faja 33/66, en referencia a la velocidad de transferencia que pueden soportar. La longitud máxima no debe exceder los 46cm. El hilo 1 se marca en color diferente, debiendo este coincidir con el pin 1 del conector. Este tipo de conector no sirve para los discos IDE modernos, de 100Mbps o de 133MB/s, pero si se pueden utilizar tanto en lectoras como en regrabadoras de CD / DVD.

IDE DE 80 HILOS

Los cables IDE80, también llamados Faja 100/133, son los utilizados para conectar dispositivos a los puertos IDE de la placa base. Son conectores de 80 hilos, pero con terminales de 40 contactos. Esto se debe a que llevan 40 hilos de datos o tensión y 40 hilos de masa. Estos últimos tienen la finalidad de evitar interferencias entre los hilos de datos, por lo que permiten una mayor velocidad de transmisión.